fbpx

ЛОР-вопросы, ЛОР-ответы

Если вам нужно быстро получить совет врача в вопросах лечения и профилактики болезней уха, носа, глотки, гортани, посмотрите наши видео-уроки. Здесь вы найдете, как проверенные многолетним опытом рекомендации, так и самые современные методы лечения. Класс «ЛОР-вопросы, ЛОР-ответы» – настоящая палочка выручалочка для пациентов с ЛОР-заболеваниями. Ведь острая необходимость получить консультацию врача может возникнуть в самый неподходящий момент, когда возможности поехать в больницу здесь и сейчас не будет.

ЛОР-заболевания могут возникнуть из-за:

✔ сильного общего или местного переохлаждения организма;
✔ дефицита витаминов;
✔ частых стрессов;
✔ холодной еды или напитков;
✔ заражения от другого человека.

Довольно часто болезненное ощущение в области уха, носа или гортани может выступать не как самостоятельное заболевание, а первый симптом другой болезни.

В каких случаях стоит записаться на консультацию к отоларингологу:

✔ выделений из ушей или носа;
✔ затрудненного дыхание;
✔ снижения слуха и обоняния;
✔ болевых ощущений в ушах;
✔ дискомфорта во время глотания;
✔ проявлений интоксикации;
✔ воспалений лимфатических узлов;
✔ постоянного храпа;
✔ появления налета на органах.

К самым распространенным болезням уха относят тугоухость, повреждения после травмы, отит, тимпанит, евстахиит, тубоотит. Самые распространенные болезни горла – фарингит, ларингит, тонзиллит. Носа – гайморит, синусит, ринит, носовые кровотечения, аденоиды и повреждения носовой перегородки. Так как эти органы тесно взаимосвязаны, нередко встречаются случаи, когда одно заболевание перетекает в другое. Именно по этой причине при обнаружении первых симптомов рекомендуем сразу же обратиться к ЛОРу.

При нарушении носового дыхания человек недополучает свою ежедневную норму кислорода, что отражается на работе всех органов: появляются головные боли, хроническая усталость, перепады давления, сердечные перебои, снижение зрения, вплоть до половой дисфункции у мужчин. Стабилизация носового дыхания помогает избежать подобных нарушений и улучшить самочувствие.

Наиболее распространенные детские ЛОР-проблемы:

✔ Носовое кровотечение
✔ Инородные предметы в носовом проходе
✔ Аденоиды
✔ Серные пробки
✔ Отиты
✔ Аллергические и инфекционные риниты

Спикеры Школа пациента «МедАссистент» расскажут о симптомах, указывающих на нарушение работы уха, носа, глотки и гортани; предоставят бесплатные рекомендации по улучшению состояния, профилактике и восстановлению здоровья.

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые уроки.

Просим учесть, что рекомендации носят общий характер. Каждый человек индивидуален и только ваш семейный врач знает все особенности вашей болезни. Канал «МедАсистент» создан, чтобы помогать врачам и пациентам, но не заменит личную консультацию.

Практически у каждого человека хоть раз в жизней трапляе носовое кровотечение. Обычно это сопровождается паникой, особенно если касается детского возраста. Игорь Березнюк, врач-отоларинголог, расскажет, что такое носовое кровотечение, через что оно возникает и как с ним бороться.

Что такое воспаление среднего уха, как определить, есть ли у вас или ребенка отит и к каким последствиям он может привести рассказывает врач-отоларинголог Игорь Березнюк.

Чтобы первая помощь при воспалении уха была оказана правильно, отит должен быть осмотрен врачом. Но что же делать, если у вас или ребенка вдруг ночью, на отдыхе или за границей заболело ухо, и вы не можете показать его врачу? Ответ на этот вопрос и четкий алгоритм действий при закапывании капель в ухо дает врач-отоларинголог Игорь Березнюк.

Подробно о том, чем опасны аденоиды, из-за чего увеличиваются, на какие симптомы стоит обратить внимание, в каких случаях их нужно удалять и какие обследования необходимо пройти перед операцией расскажет наш эксперт: детский врач-отоларинголог Игорь Березнюк.

Березнюк Игорь Владимирович

Березнюк Игорь Владимирович

ОТОЛАРИНГОЛОГ

На страницу профиля

Анна Морагчева, врач-отоларинголог специально для канала «МедАссистент» расскажет о проблемах слуха, которые проявляются с возрастом и как с ними справиться: из‑за чего пропадает слух, причины снижения слуха и эффективные методы лечения тугоухости.

Обнаружены новые симптомы, которые свидетельствуют о заражении COVID-19. От вируса страдают не только дыхательные пути, как показывают исследования, он также поражает и нервную систему.
Про все это рассказывает наш эксперт — Анна Морагчева ЛОР врач высшей категории, к.м.н., член украинской ассоциации отиатров, отонейрохирургов и отоневрологов, ассистент кафедры отоларингологии Днепропетровской медицинской академии.

Моргачева Анна Константиновна

Моргачева Анна Константиновна

ОТОЛАРИНГОЛОГ

На страницу профиля

Наступила осень, а вместе с ней сезон простуд и гриппа. В этом видеоуроке врач-отоларинголог Нелля Ламза максимально подробно и просто расскажет о таком распространенном заболевании, как насморк или по-научному ринит.

Ламза Нелля Валерьевна

Ламза Нелля Валерьевна

ОТОЛАРИНГОЛОГ

На страницу профиля