fbpx

Учебный класс аллергика

Около 40% населения в течении жизни сталкиваются с аллергическими реакциями. В основном они проявляются в виде слабых симптомов, острая реакция наблюдается только у 10-20% населения.

Аллергия является самым распространенным иммунопатологическим состоянием, встречается у людей различного возраста и пола, характеризуется повышенной чувствительностью к аллергенам — белкам, которые иммунная система ошибочно принимает за вредоносные. Некоторые люди подвержены аллергическим реакциями больше, чем другие, из-за генетической предрасположенности. Аллергические симптомы могут проявляться в острой или легкой форме и пропадать после исчезновения аллергена.

Виды аллергических заболеваний:
✔ Респираторные (дыхательные) аллергозы.
✔ Контактные аллергозы (кожные формы).
✔ Инфекционные аллергозы.
✔ Пищевая аллергия.
✔ Инсектная.
✔ Лекарственная.
✔ Анафилактический шок.

Аллергией часто ошибочно называют заболевания, которые могут и не иметь аллергическую природу, что опасно неправильным подходом к лечению. Поэтому так важно получать рекомендации именно от квалифицированных специалистов.

В видео-уроках Школы пациента «МедАссистент» опытные практикующие врачи будут давать рекомендации по лечению и профилактике заболевания, расскажут про основные симптомы аллергии и возможные осложнения.

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые видео и знать основные методы профилактики аллергии.

Наши контакты: Сайт Facebook Instagram TikTok Группа в Facebook по Аллергии

Просим учесть, что рекомендации носят общий характер. Каждый человек индивидуален и только ваш лечащий врач знает все особенности вашей болезни. Канал «МедАссистент» создан, чтобы помогать врачам и пациентам, но не заменит личную консультацию с врачом.

Друзья, будьте здоровы!

Именно про оказание первой помощи в случае острой аллергической реакции будет наш новый видео-урок. Кирилл Фомченко, инструктор по неотложной помощи «UniSafe», анестезиолог-реаниматолог, расскажет о причинах аллергии и самых опасных аллергенах, перечислит симптомы острой аллергии и типичные ошибки, покажет алгоритм оказания неотложной помощи при острой аллергической реакции. 

Фомченко Кирилл Анатольевич

Фомченко Кирилл Анатольевич

ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ

На страницу профиля