fbpx

Класс неотложной помощи

Что делать, если человек потерял сознание? Как оказать первую медицинскую помощь? Какие действия могут навредить и вам, и пострадавшему?

Даем советы и рекомендации от практикующих врачей, сертифицированных инструкторов международной организации Emergency First Response.

Цель наших видео-уроков — дать базовые знания по оказанию первой доврачебной помощи. Рассказать, какие действия помогут улучшить, а какие ухудшить состояние пострадавшего, что делать в экстренных ситуациях и как спасти жизнь. Еще одна важная деталь, о которой многие забывают, — понимание, как оказывать первую помощь безопасно для себя в физическом и юридическом плане.

Навыки по оказанию первой помощи нужны каждому. Они помогут защитить себя, близких и друзей, а также незнакомцев на улице, коллег на рабочем месте и во многих других ситуациях. Ведь вы не можете знать, когда и при каких обстоятельствах у окружающих вас людей может случиться обморок или приступ. Если рядом не окажется врача, возможность помочь пострадавшему будет исключительно в ваших руках, а его здоровье зависеть от правильности ваших действий.

Помните, что наличие медицинского образования для оказания первой помощи совершенно не обязательно. Спасти жизнь может каждый.

Никогда не угадаешь, когда окажутся полезными навыки оказания неотложной помощи бессознательном человеку. Но здесь не нужно иметь медицинское образование, достаточно желания помочь и знание элементарных правил. Именно об этом и говорит Татьяна Канчура, инструктор по неотложной помощи «UniSafe» и врач-анестезиолог.

Татьяна Канчура, инструктор по неотложной помощи «UniSafe» и врач-анестезиолог, даст подробную инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи в случае потери сознания и комы. Татьяна очень просто и доступно объясняет, как понять, что это кома, а не обычный обморок. Что нужно делать обязательно, а что делать нельзя и почему. Расскажет, как правильно вызвать скорую помощь и что говорить диспетчеру.

В первой части видео-урока, которая состоит исключительно из теоретической подготовки, Татьяна Канчура, инструктор по неотложной помощи «UniSafe» и врач-анестезиолог рассказала, какую роль играет сердце, основные его функции, такое большое и малый круг кругооборота, как влияет остановка сердца на организм, а всего на мозг человека, чем в случае остановки сердцебиения важно как можно быстрее оказать первую домедицинскую помощь. А также, как остановка сердцебиения более чем на 5 минут влиять на мозг человека и сможет ли она вернуться к нормальной жизни. Как время и остановка сердца влияет на мозг

Технику предоставления домедицинской помощи при остановке сердца и дыхания показала Татьяна Канчура, инструктор по неотложной помощи «UniSafe» и врач-анестезиолог.

Канчура Татьяна Владимировна

Канчура Татьяна Владимировна

ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ

На страницу профиля

Специально для канала Школа здорового пациента «МедАссистент» Ольга Ломоносова, Генеральный директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №8, даст общие советы и расскажет про необходимые меры безопасности в жаркое время года.

Как избежать солнечного или теплового удара, а также, что нужно знать про питание и хранение продуктов летом рассказывает Ольга Ломоносова, Генеральный директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №8.

Ломоносова Ольга Александровна

Ломоносова Ольга Александровна

ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ - СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ, ТЕРАПЕВТ

На страницу профиля

Правила оказания первой неотложной помощи знают, к сожалению, единицы. Досмотрите видео до конца и узнаете, что делать, если человек потерял сознания и у него начались судороги. Про основы оказания первой помощи при судорогах рассказывает Кирилл Фомченко, инструктор по неотложной помощи «UniSafe», анестезиолог-реаниматолог. Кирилл на примере покажет, как в такой ситуации действовать правильно и что может навредить человеку.

Именно про оказание первой помощи в случае острой аллергической реакции будет наш новый видео-урок. Кирилл Фомченко, инструктор по неотложной помощи «UniSafe», анестезиолог-реаниматолог, расскажет о причинах аллергии и самых опасных аллергенах, перечислит симптомы острой аллергии и типичные ошибки, покажет алгоритм оказания неотложной помощи при острой аллергической реакции.

Фомченко Кирилл Анатольевич

Фомченко Кирилл Анатольевич

ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ

На страницу профиля

Ребенок подавился и задыхается! Узнайте, что делать. Егоров Сергей, зав. отделением детской реанимации и инструктор «UniSafe», рассказывает о том, что нельзя делать, если ребенок подавился, а также о приемах экстренной помощи, которые необходимо знать каждому родителю.

Егоров Сергей Валерьевич

Егоров Сергей Валерьевич

АНЕСТЕЗИОЛОГ

На страницу профиля

Как диагностировать инсульт, даже если вы не медик. Какие причины и симптомы. Что делать, чтобы защитить себя от инсульта.
Рассказывает Терещенко Лариса Анатольевна, кандидат медицинских наук и врач невролог высшей категории.

Терещенко Лариса Анатольевна

Терещенко Лариса Анатольевна

ВРАЧ НЕВРОЛОГ

На страницу профиля